当前位置:首页 > 历史回眸 > 文章详情

中共中国地质大学(北京)第九次党员代表大会(2007年)

2019.12.29 | [新闻中心]谭艳敏

2007年11月23日-24日  召开了中国共产党中国地质大学(北京)第九次党员代表大会,大会出席代表146人,代表全校2920名党员。王鸿冰同志代表第八届党委作了题为“全面建设高水平研究型大学,努力开创地球科学领域世界一流大学事业新局面”的党委工作报告。上届纪委作了“切实加强反腐倡廉建设,为学校健康和谐发展提供有力保证”的纪检工作报告。大会选举产生了21名党委委员(以姓氏笔划为序):于光、于炳松、王聪、王志坚、王果胜、王根厚、王鸿冰、邓军、史晓颖、刘大锰、刘志方、李朝秀、吴淦国、沙淑清、林善园、金胜、承金、段翔、夏柏如、谢学文、雷涯邻。7名纪委委员(以姓氏笔划为序):王聪、王凤香、王志敏、刘悦平、杨进、张大林、周洪瑞。

2007年11月24日  党委和纪委分别举行了第一次全体会议,选举产生党委常委7人:王鸿冰、吴淦国、王聪、邓军、刘志方、雷涯邻、谢学文。

党委书记:王鸿冰,    党委副书记:王聪、刘志方;

纪委书记:王聪 ,   纪委副书记:杨进。

以上选举结果报请中共北京市委批准。

2007年12月4日  中共北京市委组织部以京组字[2007]177号文批复:市委同意学校第九次党代会和第九届党委会第一次全体会议、校纪律检查委员会第一次全体会议选举结果:

中共中国地质大学(北京)第九届委员会委员21名。

常委7名(以姓氏笔划为序):王聪、王鸿冰、邓军、刘志方、吴淦国、谢学文、雷涯邻(女)。

王鸿冰同志为党委书记;

王聪、刘志方同志为党委副书记。

中共中国地质大学(北京)纪律检查委员会委员7名:

王聪同志为纪委书记(兼);

杨进同志为纪委副书记。

2010年9月19日  中共教育部党组以教党任[2010]83号文通知:经研究并与中共北京市委商得一致,决定任命王果胜同志为中共中国地质大学(北京)委员会常委,免去吴淦国同志的中共中国地质大学(北京)委员会常委职务。

2011年9月7日  中共教育部党组以教党任[2011]78号文通知:经研究并与中共北京市委商得一致,决定任命张丽同志为中国地质大学(北京)委员会委员、常委、副书记,纪律检查委员会书记;因年龄原因,免去王聪同志的中共中国地质大学(北京)委员会副书记、常委、委员,纪律检查委员会书记职务。