当前位置:首页 > 历史回眸 > 文章详情

中共中国地质大学(北京)第八次党员代表大会(2003年)

2019.12.29 | [新闻中心]谭艳敏

2003年1月13日-14日  召开中国共产党中国地质大学(北京)第八次党员代表大会。大会出席代表120人,代表全校1332名党员。吴淦国代表第七届党委作了题为“与时俱进、开拓创新、为建设地球科学领域世界一流大学努力奋斗”的党委工作报告。帅开业代表上届纪委作纪检工作报告。大会选举产生19名党委委员(以姓氏笔划为序):于光、邓军、王欣(女)、王聪、王果胜、冯卫东、冯齐中、帅开业、史晓颖、刘志方、李朝秀、岑况、张汉凯、吴淦国、罗云、杨进、段翔、雷涯邻(女)、廖立兵。7名纪委委员(以姓氏笔划为序):王志敏、王根厚、帅开业、叶淑芬(女)、刘海生、李学建、周洪瑞。

2003年1月14日  分别召开了党委和纪委的第一次全体会议,选举产生了党委常委7人:吴淦国、帅开业、张汉凯、王聪、邓军、王欣(女)、刘志方。

党委书记:吴淦国,   副书记:帅开业、刘志方;

纪委书记:帅开业(兼),  副书记:叶淑芬(女)。

以上选举结果报请中共北京市委批准。

2003年1月27日  中共北京市委组织部以京组字[2003]3号文批复同意我校第八次党代会代表选举结果:

中共中国地质大学(北京)第八届委员会委员19名;

常委7名(以姓氏笔划为序):邓军、王欣(女)、王聪、帅开业、刘志方、吴淦国、张汉凯;

吴淦国同志为党委书记;

帅开业、刘志方同志为党委副书记。

中共中国地质大学(北京)纪律检查委员会委员7名;

帅开业同志为纪委书记;

叶淑芬(女)同志为纪委副书记。

2005年6月16日  中共教育部党组以教党任[2005]62号文通知:经研究并与中共北京市委商得一致,决定王鸿冰同志任中国地质大学(北京)党委委员、常委、书记;雷涯邻同志任中国地质大学(北京)党委常委,谢学文同志任中国地质大学(北京)党委委员、常委;免去吴淦国同志的中国地质大学(北京)党委书记,王欣同志的中国地质大学(北京)党委常委职务。

2006年10月15日  中共教育部党组以教党任[2006]112号文通知:经研究并与中共北京市委商得一致,决定王聪同志任中国地质大学(北京)党委副书记兼纪委书记;免去帅开业同志的中国地质大学(北京)纪委书记职务。

2007年7月25日  中共教育部党组以教党任[2007]63号文通知:经研究并与中共北京市委商得一致,决定免去帅开业同志的中国地质大学(北京)党委副书记、常委,张汉凯同志的中国地质大学(北京)党委常委职务。