当前位置:首页 > 历史回眸 > 文章详情

中共中国地质大学(北京)第七次党员代表大会(1995年)

2019.12.29 | [新闻中心]谭艳敏

1995年12月22日-23日  召开中国共产党中国地质大学(北京)第七次党员代表大会。大会出席代表120人,代表全校690名党员。毕孔彰代表上届党委作“团结起来,深化改革,加强党的建设,为实现‘211工程’建设目标而奋斗”的工作报告。纪委作了纪检工作的书面报告。大会选举产生了新一届党委委员9人(以姓氏笔划为序):万晓樵、马鸿文、王惠玲、帅开业、田明中、毕孔彰、余际从、陈庆寿、徐乃和。纪委委员7人(以姓氏笔划为序):王聪、帅开业、叶淑芬、何科昭、陈抗美、周洪瑞、崔连荣。

1995年12月23日  党委和纪委分别举行全体会议,选举产生:

党委书记:毕孔彰  副书记:帅开业、余际从;

纪委书记:帅开业(兼), 副书记:王聪。

以上选举结果报请中共北京市委批准。

1996年1月12日  中共北京市委组织部以京组字[1996]2号文批复:市委同意你校第七次党代会选举结果:中共中国地质大学(北京)第七次委员会委员9名,毕孔彰同志为党委书记,帅开业、余际从同志为党委副书记。中共中国地质大学(北京)纪律检查委员会委员7名,帅开业同志为纪委书记(兼),王聪同志为纪委副书记。

1997年7月22日   经商中共北京市委同意,地质矿产部党组决定:吴淦国任中共中国地质大学(北京)党委书记; 赵城玺、帅开业任中共中国地质大学(北京)党委副书记;帅开业兼任中共中国地质大学(北京)纪委书记。免去毕孔彰中共中国地质大学(北京)党委书记职务;免去余际从中共中国地质大学(北京)党委副书记职务。

1999年8月31日  国土资源部决定:北京地质管理干部学院并入中国地质大学(北京)。

2000年1月14日  中共国土资源部党组以国土资党发[2000]5号文通知:经商中共北京市委同意,国土资源部党组决定:吴淦国任中国地质大学(北京)党委书记,帅开业任中国地质大学(北京)党委副书记、纪委书记;赵城玺不再担任中国地质大学(北京)党委副书记。

2000年2月12日  根据国务院(1999)26号文件精神和国务院办公厅(2000)11号文转发教育部、国家计委、财政部《关于调整国务院部门(单位)所属学校管理体制和布局结构的实施意见》,我校自2000年2月12日起整建制划转教育部管理。