当前位置:首页 > 历史回眸 > 文章详情

中共中国地质大学(北京)第六次党员代表大会(1989年)

2019.12.29 | [新闻中心]谭艳敏

1987年11月4日  国家教委批复成立中国地质大学,11月7日在北京、武汉两地正式挂上《中国地质大学》校牌。

1988年3月12日  中共北京市委办公厅办通[1988]7号文通知地矿部党组:“同意将中国地质大学(北京)党的关系转到北京市,具体工作由市委教育部负责。”

1989年3月18日-19日  召开中国共产党中国地质大学(北京)第六次(当时称为第一次)党员代表大会,大会出席代表134人,代表全院673名党员,王良代表临时党委作党委工作报告,徐振西代表临时纪委作题为“从严治党,集中力量管好党纪党风”的纪检工作报告。大会选举产生了新一届党委和纪律检查委员会:

党委委员9人(以姓氏笔划为序):王惠玲、白明义、安静中、朱思贵、金鸣峰、袁宝华、徐乃和、徐振西、翟裕生。

纪委委员7人(以姓氏笔划为序):于小福、史贵智、江祖如、朱凤顺、张汉夫、徐振西、崔宝成。

1989年3月21日  党委和纪委分别举行全体会议选举书记、副书记:

党委书记:(暂缺),副书记:徐乃和(主持工作),安静中。

纪委书记:徐振西  副书记:朱凤顺

以上选举结果报请中共地质矿产部党组和北京市委高校工委批准。

1989年4月20日  中共地质矿产部党组以地党[1989]11号文通知,经部党组研究,并征得北京市委同意,批准校党委由王惠玲等九名同志组成,徐乃和任党委副书记(主持工作),安静中任党委副书记;纪委由于小福等七名同志组成,徐振西任纪委书记,朱凤顺任纪委副书记。

1990年2月14日 中共地矿部党组决定,程业勋任中国地质大学(北京)、北京管理干部学院党委代理党委书记。

1992年8月21日  中共地矿部党组决定北京管理干部学院单独设立党委,由韩淑芝兼任党委书记。

1993年7月5日  中共地矿部党组决定,免去程业勋兼任的中国地质大学(北京)代理党委书记职务,由毕孔彰任党委书记,余际从任党委副书记。

1995年7月18日  中共地矿部党组决定:帅开业任中国地质大学(北京)党委副书记,柴文全任纪委书记。